当前位置:网站首页 > 干部任免 > 文章正文

王学军当选为安徽省人民政府省长

字体:         时间:2013/6/24 8:13:32        稿源:安徽日报

6月20日,省十二届人大二次会议在安徽大剧院举行。图为大会会场。记者李博徐国康摄

    6月20日下午,安徽省第十二届人民代表大会第二次会议在雄壮的国歌声中胜利闭幕。

    省十二届人大二次会议应到代表733人,出席第二次全体会议的代表701人,出席代表符合法定人数。

    大会执行主席张宝顺、臧世凯、胡连松、沈卫国、陈先森、宋卫平、王翠凤、朱读稳在主席台前排就座。臧世凯主持大会。

    大会以无记名投票的方式,选举王学军为安徽省人民政府省长。

    当臧世凯宣布选举结果时,全体代表报以热烈掌声。

    省委书记、省人大常委会主任张宝顺在闭幕大会上发表重要讲话。他说,省十二届人大二次会议,经过全体代表和与会人员共同努力,圆满完成既定议程。这次会议选举王学军同志为省人民政府省长,充分体现了全体代表高度的政治责任感,反映了全省人民团结一心、致力发展的共同意志。

    张宝顺指出,党的十八大开启了全面建成小康社会新的伟大征程。十八大之后,以习近平同志为总书记的新一届党中央,对进一步做好全党全国工作作出一系列新部署,明确提出并深刻阐述了中国梦这一重大战略思想。为梦想“加油”、让梦想“启力”,是时代赋予的神圣使命。我们要抢抓机遇,开拓奋进,着力打造经济强省、文化强省、生态强省,确保与全国同步全面建成小康社会,为同心共筑中国梦作出安徽的贡献。

    张宝顺强调,要坚持稳中求进,千方百计扩大有效投入,扶持壮大实体经济,深入推进自主创新和结构调整,努力推动经济持续健康较快发展。要坚持改革开放,不失时机地深化重要领域改革,坚定不移扩大开放,不断谋求新的发展红利。要坚持民生优先,集中财力保障民生支出,大力推进民生工程,加强和创新社会管理,切实提升人民群众幸福指数。要坚持实干兴皖,大力发扬“钉钉子”精神,坚决反对形式主义、官僚主义、享乐主义和奢靡之风,团结拼搏,奋发有为,为推进科学发展凝聚强大合力。

    张宝顺强调,要坚持党的领导、人民当家作主和依法治国有机统一,积极弘扬社会主义法治精神,扎实开展法治安徽建设,为推进兴皖富民提供有力的法治保障。各级人大及其常委会要围绕中心、服务大局,认真履行法定职责,不断提高人大工作科学化水平。

    新当选的省长王学军在讲话中衷心感谢代表信任,表示将忠实于宪法和法律,自觉接受党和人民监督,奋发努力、恪尽职守,夙夜在公、永不懈怠,决不辜负各位代表和全省人民的重托。要紧紧依靠和团结全省各族人民,一任接着一任干,一张好的蓝图绘到底,以更大的决心和信心把安徽建设得更加美好。王学军表示,要坚持用发展统一思想,用事业凝聚力量,把全部力量都集中在努力建设经济繁荣、生态良好、社会和谐、人民幸福的美好安徽上。要坚持科学发展,全面提升发展的质量和效益,全力打造安徽经济的“升级版”。要坚持改革开放,最大限度地聚集加快发展的能量,进一步加快全面转型、加速崛起、兴皖富民的步伐。要坚持保障改善民生,让全省人民共同享有改革发展的成果,共同享有与实现“中国梦”一起成长进步的机会。要坚持求真务实、埋头苦干,认真履行党和人民赋予的职责,全力建设服务政府、责任政府、法治政府、廉洁政府,努力做出经得起实践、人民、历史检验的业绩,以优异的成绩向党和人民交出合格的答卷。

    出席闭幕大会并在主席台就座的还有王明方、李锦斌、卢荣景、傅锡寿、孟富林、方兆祥、徐立全、王宾宜、詹夏来、王炯、唐承沛、沈素琍、曹征海、宋海航、陈树隆、吴存荣、许伟、谢广祥、梁卫国、杨振超、方春明、王秀芳、张学平、韩先聪、童怀伟、李修松、张坚、薛江武、郝平锁、吴翔、黄永平、徐北巨、金林炎、贺海涛、任海深、朱维芳、文海英、朱先发、郭万清、张俊、朱永和及主席团其他成员。(记者吴林红高城)

王学军同志简历:

    王学军,男,汉族,1952年12月生,河北南皮人,1970年3月参加工作,1975年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历。现任中共十八届中央委员,安徽省委副书记,省政府省长、党组书记。

    1970年3月在河北省南皮县五金水泥厂参加工作;

    1972年4月至1975年8月在河北工学院机械系机械制造专业学习,毕业后任河北省沧州市化工冶金试验厂技术员;

    1979年8月起任河北省沧州市经委调度室干部、主任;

    1984年6月起任河北省沧州市经委副主任,市计委副主任;

    1987年7月任河北省沧州市计委党组书记、副主任;

    1988年5月任河北省沧州市政府秘书长、办公室党组书记;

    1989年11月任河北省沧县县委书记、县人大常委会主任(其间:1991年9月至1992年7月参加中央党校培训部中青年干部培训班学习);

    1992年8月任河北省沧州市副市长;

    1994年4月任河北省委组织部副部长(1992年8月至1994年12月参加中央党校函授学院政治专业学习;
1993年9月至1996年1月参加中央党校研究生院党的学说与党的建设专业在职学习);

    1997年5月任河北省委组织部副部长、省人事厅党组书记;

    1997年12月任河北省廊坊市委书记(其间:2000年3月至2000年7月参加中央党校地厅级干部进修班学习);

    2001年12月任河北省委常委、秘书长、省直机关工委书记(2003年1月任);

    2004年2月任国家信访局局长、党组书记,中央维护稳定工作领导小组成员(2008年6月任),中央处理信访突出问题及群体性事件联席会议成员兼办公室副主任(2004年8月任)、主任(2005年11月任);

    2008年7月任国务院副秘书长、机关党组成员,国家信访局局长、党组书记,中央维护稳定工作领导小组成员,中央社会管理综合治理委员会委员(2011年8月任),中央处理信访突出问题及群体性事件联席会议成员兼办公室主任(2010年9月明确正部长级);

    2013年3月任安徽省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记;

    2013年6月任省委副书记,省政府省长、党组书记。

    中共十七届中央候补委员,2012年11月十七届七中全会递补为中央委员,十八届中央委员。

    中共十六大、十七大、十八大代表。

    十二届全国人大代表。

   

责任编辑:萧县先锋网 相关文章